Menu Close Menu

Контейнерные перевозки

Контейнерные перевозки

Под контейнерными перевозками понимается система погрузки и перевозки грузов с использованием стандартных модульных контейнеров. Контейнерные перевозки могут производиться с помощью автомобильного, железнодорожного, автомобильного, речного и морского транспорта. В некоторых случаях контейнерные перевозки осуществляются с использованием воздушного транспорта, для чего предусматриваются специализированные контейнеры.

Обладая стандартными размерами, контейнеры могут легко перевозиться с помощью разных предназначенных для этого транспортных средств.

Стоит отметить, что контейнерные перевозки получили широкую популярность в середине прошлого столетия. Популяризация этого вида стандартизованной многооборотной тары произошла после завершения Второй мировой войны, когда в Соединенных Штатах начали использоваться сперва деревянные, а потом стальные контейнеры Container Express (ConEx), имевшие размеры 6x6x6 футов. Они активно применялись для перевозки военных грузов, однако интермодальные контейнерные перевозки тогда не использовались. Затем, уже в 1950-е годы американский инженер Кейт Тайнтлингер и бизнесмен Малкольм Маклин разработали систему интермодальных контейнеров.

Первая контейнерная перевозка была произведена весной 1956 года. Эти весьма удачные эксперименты позже получили название контейнерной революции. Этот вид переводок начал активно развиваться, становясь все более востребованными.

Современные контейнеры могут быть изготовлены из разных материалов и обладать разнообразными формами. Для грузоперевозок чаще всего используются так называемые универсальные контейнеры.

Преимущества контейнерных перевозок являются несомненными. Прежде всего, они позволяют обеспечить сохранность грузов. Контейнер пломбируется в присутствии владельца груза, а затем распечатывается в конечном пункте. В настоящее время большую популярность получили контейнерные перевозки сборных грузов: при этом в одном контейнере перевозятся малые грузы разных владельцев.

Благодаря перевозкам в контейнерах, сводится к минимуму риск порчи товара. Тщательно уложенный и по всем правилам закрепленный в контейнере с помощью специальных приспособлений груз менее всего подвержен тряске и инерционному воздействию. Контейнеры, отличающиеся герметичностью, не пропускают влагу и позволяют сохранять внутри требуемый температурный режим.

Используемые для доставки грузов контейнеры по размеру и характеру креплений должны соответствовать стандартам ISO, ISO 668, 1161, 1897.

При всей своей надежности контейнерные перевозки сопряжены с рисками, минимизировать которые можно с помощью страхования грузов.

В настоящее время достойных конкурентов у контейнерных перевозок попросту нет. В Казахстане чаще всего используются контейнерные перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Если вы нуждаетесь в качественной и быстрой доставке грузов с гарантией их сохранности, обращайтесь в нашу компанию.

Наверх
Напишите нам на whatsapp